Ootsuka Houchu

Ootsuka Houchu

Ootsuka Houchu heißt mit richtigem Namen Oohtsuka Yoshitada. Er ist geboren am 19.5.1954 in Okayama.

"009-1": Number Zero -
"3x3 Eyes Seima Densetsu": Jake MacDonald
Jake MacDonald
"After School Midnighters": Fred -
"Alexander": Cleitus -
"Arakawa Under the Bridge": Shirai Toru -
"Arjuna": Bob -
"ASaTTe DaNCE": Ikezu Daisuke -
"Be-Bop-Highschool": Gachapin -
"Berserk": Laban -
"(The) Big O": Beck Gold -
"Birdy the Mighty" (Folge 5): Kinzel Hower -
"Black Jack" (Folge 3): President Kelly -
"Bleach" (Folge 1): Geist mit Brille
Geist mit Brille
"Bleach" (Folge 11): fetter Geist
fetter Geist
"Bleach" (Folge 49): Metastacia
Metastacia
"Bleach": Kisaragi Shin'etsu -
"Blood+": George Miyagusuku -
"Blue Dragon": Killer Bat -
"Blue Remains": Cytosine Tria -
"Blue Seed Beyond": Moccha -
"Blue Submarine No.6": Alexander David Cekeros -
"Brigadoon": Meran Blue -
"Bush Baby": Atomani -
"Captain Tsubasa": Soda Makoto -
"Choja Reideen" (Folge 22): Vampir -
"Chuunibyou demo Koi ga shitai" ("Love, Chunibyo & Other Delusions") (Folge 1 & 12): Erzähler
Erzähler
"City Hunter" (Folge 3): Mita -
"City Hunter 2" (Folge 29): Tetsu -
"City Hunter: Bay City Wars": Nortons Gehilfe -
"Claymore": Orsay
Orsay
"Coo: Tooi Umi Kara Kita Coo": Jan -
"Cowboy Bebop": Shaft Brother -
"Coyote Ragtime Show": Bruce -
"Crayon Shin-chan: Henderland no Daiboken (4. Film)": Makao -
"Devil Lady": Algoth -
"Digital Devil Monogatari Megami Tensei": Loki -
"Dinozone": Dino Stego, Erzähler -
"Dokidoki! Precure": König Jikochu -
"Durarara!!" (Folge 12,5 & 15): Shiki
Shiki
"Ergo Proxy": Memory Hacker, Proxy One -
"ESPer Mami: Hoshizora no Dancing Doll": Hideki -
"Figure 17": Kuroda Isamu -
"Fist of the North Star": Aus, David -
"Full Metal Panic! The Second Raid": Gates
Gates
"Gensomaden Saiyuki: Kibou no zaika": Ni Jenyi / Ukoku Sanzo -
"Ghastly Prince Enma Burning Up" (Folge 5): Nyudo Hachinosu -
"Ginga Hyoryu Vifam 13": Villa Luldo -
"Gintama": Abuto -
"Go! Go! Itsutsugo Land": Papa -
"Golgo 13" (Folge 14): AX-3 -
"Gon": Leon the Black Panther -
"Gunsmith Cats": Bill Collins
Bill Collins
"Heavy Metal L-Gaim": Kyao Mirauu -
"Hellsing Ultimate": Tubalcain Alhambra -
"Highschool! Kimengumi": Kanzenji Ai, Intahai Susumu, Nihiruda Yo -
"(The) IDOLM@STER": Takagi Junjiro -
"Kannagi: Crazy Shrine Maidens": Maid cafe manager (ep 6) -
"Karakuri Kengo Den Musashi Lord": Zenigatan -
"Katri, Girl of the Meadows": Raski (als Kind) -
"Kaze no Yojimbo": Shirogane Samekichi -
"Kenyu Densetsu Yaiba": Fuuma Kotarou -
"Kiko Senki Dragonar": Tapp Oceano -
"Kino's Journey" (Folge 6 & 7): Riku -
"Kizuna": Kyosuke -
"Knight Hunters Eternity": Rook -
"Kurogane Communication": Cleric -
"Last Order Final Fantasy VII": Turks -
"Legend of Basara": Blauer König -
"Legend of the Galactic Heroes": Cary Willock -
"Machine Robo: Revenge of Chronos": Big Shuttle Robo, Bulldozer Robo Bisus, Drill-Heli Vilion, Hotrod Joe -
"Machine Robo: The Running Battlehackers": Buggy Wolf, Pro Truck Racer, Roboshooter, Rotary Kid Ruby Man -
"Magic Kaito: Kid the Phantom Thief": Snake -
"Maison Ikkoku" (Folge 93): Nakamoto -
"Mama wa Shougaku Yonensei": Yokoshima -
"Manga Nihon Keizai Nyuumon": Tsugawa -
"MAOYU": Commander -
"MAPS (OAV 1994)": Gahha Kala Kala -
"Mashin Eiyuden Wataru": Bad Max -
"Matchless Raijin-Oh" (Fole 41): Gokiburon -
"Meitantei Konan" (Folge 2): Kidnapper -
"Melty Lancer": Collins One Seven -
"Mister Ajikko": Ajiyoshi Takao -
"Mobile Fighter G Gundam": Chibodee Crocket -
"Mobile Suit Gundam ZZ": Yazan Gable -
"Muromi-san": Wiseman -
"My Sexual Harassment": Niimi -
"Naruto": Jiraiya -
"Neon Genesis Evangelion (TV)": Shirou -
"Netrun-mon the Movie": Samurai Damashii Ken -
"Nijuumensou no Musume" (Folge 16 - 21): Professor -
"Ninja Robots": Gurin Gurasan -
"Nodame Cantabile" (Folge 14 & 15): Miyoshi Takehiko
Miyoshi Takehiko
"Nodame Cantabile: Paris": Miyoshi Takehiko -
"Noir": Krode Feddi -
"One Piece": Montblanc Norland, Zephyr -
"Otoko wa Tsurai yo - Torajiro Wasurenagusa": Hiroshi -
"Panty & Stocking with Garterbelt" (Folge 4b): Unterwäsche-Geist
Unterwäsche-Geist
"Pokemon" (Folge 32): Kyou -
"Princess Resurrection": Dracul -
"Professor Layton and the Eternal Diva": Inspector Clamp Growski -
"Project A-Ko": Daitokuji Hikari
Daitokuji
"RahXephon": Kuki Masayoshi -
"Ranma ½" (Folge 78): Gindou -
"Reign: The Conqueror": Cleitus -
"Road to Ninja": Jiraiya -
"Rurouni Kenshin TV": Mutoo Tokisada -
"(The) Sacred Blacksmith": Augustus Arthur -
"Saint Seiya": Marine Cloth Ushio -
"Saiyuki": Ni Jenyi, Erzähler, Ukoku, Sanzo -
"Saki": Nanpos Großvater -
"Samurai Champloo" (Folge 6): Johji -
"Sasami-san@Ganbaranai": Tsukuyomi Kamiomi
Tsukuyomi Kamiomi
"Shangri-La": Mi-ko
Mi-ko
"Shin Kyuseishu Densetsu Hokuto no Ken: Raoh-den Junai no Sho ": Shu -
"Shinshaku Sengoku Eiyu Densetsu - Sanada Ju Yushi The Animation ": Yuri Kamanosuke -
"Shonan Bakusozoku": Sejima Wataru -
"Skull Man": Isurugi Kanji -
"Sky Crawlers": Honda -
"Slam Dunk": Sendou Akira, Norio Hotta -
"Solty Rei": Chuu Hou -
"Sonic X": Red Pine -
"Soreike! Anpanman": Katsubushiman -
"Soul Eater": Kleiner Dämon -
"Sound of Waves": Fischer -
"Souten no Ken": Tai-Yan Zhang -
"Space Battleship Yamato 2199": Sanada Shiro -
"Space Brothers": Pico Norton -
"Spice and Wolf" (Folg 4 - 6): Marlheit
Marlheit
"Stratos 4" (Folge 12 & 13): Inspektor -
"Super Dimension Cavalry Southern Cross": Oberst Green -
"Tank Knights Portriss": Libel Negross -
"Tatakae!! Ramenman": Piitan -
"Tenchi Muyo (1. Film)": Sabato -
"Texhnolyze": Kohagura Fuminori -
"Toaru Majutsu no Index II": Terra of the Left -
"Tohai Densetu Akagi -Yamini Maiorita Tensai-": Yamanaka -
"Top Secret ~The Revelation~": Nagamine Masachika -
"Transformers": Billy Husky, Ranger, Sam, Abel, Big Serow, Crosshairs, Hot Spot/Defensor, Hun-Grrr, Menasor, Predaking, Ratbat, Runway, Ultra Magnus, WingSpan , Guyhawk -
"Turn A Gundam": Gavane Goonny -
"Ulysses 31" (Folge 26): Orufe -
"Vampire Hunter D: Bloodlust": Kyle -
"Vandread: The Second Stage": Uragasumi Tenmei -
"Venus Wars": Will -
"Wagnaria!!": Inamis Vater -
"Yami no Matsuei": Kakyouin Tsuyoshi -
"Yawara! A Fashionable Judo Girl": Ansager -
"Yu Yu Hakusho": Kuronue -
"Yu-Gi-Oh! Duel Monster GX": X -
"Yukikaze" (Folge 2): Gunow Karl -
"Zoids": Dark Kaiser, Prozen -
und weitere kleinere Rollen in "Genesis Climber Mospeada", "Kaze no Tani no Naushika", "Magical Angel Creamy Mami" und "Salamander"


Erstellt am 8.8.2013. Letzte Änderung auf dieser Seite: 21.10.2013